Вот уже совсем скоро начнется новый учебный год. Кого-то это обрадует, кого-то огорчит. Но…

Вот уже совсем скоро начнется новый учебный год.

Кого-то это обрадует, кого-то огорчит. Но начнется он все равно)) Как подготовить ребенка и настроить на учебный лад? Вот несколько советов для последней летней недели:

Прежде всего, начните перестраивать режим ребенка под школьное расписание. Можно сделать хитрый ход с будильником. Начните его заводить на нужное время, но вставать ведь пока необязательно. Поэтому после его звонка, еще можно спокойно поваляться и насладиться свободными минутами.

Если вы сами будите ребенка, то делать это необходимо очень осторожно и ласково, не используя армейскую систему))

Хорошо в последние дни каникул усилить общение со школьными друзьями. Вы можете сходить погулять куда-нибудь вместе, чтобы дети пообщались, повспоминали школьное время и восстановили дружеские связи, которые будут их поддерживать на протяжении всего учебного года.
Если вам важно повторить с ребенком школьный материл, то делать это стоит только в игровой форме (для младших школьников).

Используйте игру в школу, мячик, настольные игры, даже спортивные. Проявите фантазию и креатив. Здесь главное, чтобы у ребенка с учебной деятельностью начали сочетаться позитивные эмоции. Старшим школьникам вариант игры уже, конечно, вряд ли подойдет. Поэтому им стоит напомнить о школьном материале и оставить их в покое. Не начинайте портить ваши отношения еще до старта учебного года.

Отдельно хотелось бы сказать об эмоциях ребенка. Может ли ребенок не хотеть идти в школу? Имеет полное право! Право не хотеть имеет. Понятно, что идти придется. Но расстраиваться, огорчаться он может. И говорить ему, перестать это делать или как-то совестить за это не нужно. Вам ведь тоже не всегда хочется выходить из отпуска на работу, правда? Вы можете принять его чувства. Сказать: «Да я тебя понимаю, так сложно бывает настроиться на рабочий лад после отдыха».

А дальше можно пофантазировать с ним: «Вот было бы хорошо, если бы школу отменили, и было бы вечное лето». А потом как два заговорщика пойти первого сентября на линейку))

А как вы настраиваете своих детей на нужную волну в преддверии школьного года? Поделитесь в комментариях!

Детский психолог психологического центра «Свет маяка» Ростов-на-Дону Алексеева Оксана. ➡ (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности #детскиетренинги #детскийпсихолог

http://www.svetmayaka.ru/specialist/spezialistalekseeva/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *