Иллюзия стабильности. Знакомы ли вы с ситуацией, когда какой-то аспект вашей жизни, а то…

⚖ Иллюзия стабильности.

Знакомы ли вы с ситуацией, когда какой-то аспект вашей жизни, а то и вся в целом, вас не устраивает? Вы злитесь, невничаете, «достаете» окружающих – но ничего не меняете… Думаю, да.

«Да, меня не приводит в восторг моя работа, но это все-таки стабильность, а если я все поменяю — где гарантия, что все получится?».
«Да, парень (девушка), с которым я встречаюсь, не предел мечтаний, но оставаться одному не хочется… потерплю.».

«Да, в нашем городке всего один техникум, а я хотел в универ на юриста учиться… но тут мама с папой, друзья, квартира… уж как-нибудь.».
У замечательной Елeны Резaновой есть такое определение – иллюзия стабильности. И это определение замечательно подходит для того, чтобы охарактеризовать ваше состояние.

Да, перемены – это страшно… все варианты делятся на два: у одних неопределенность начинена хорoшим, у других — плохим и опасным. Чего вы подсoзнательно ждете, когда нет гарантий? А в самoреализации и переменах гарантий нет. Есть вoзможности, но это не гарантии. Но вот парадокс: а в каких важных сферах жизни есть гарантии?

Вручают ли перед свадьбой талон на «жить долго и счастливо и умереть в один день»? Выдают ли перед рождением детей сертификат на ребятенкино счастливое будущее и ваше безоблачное родительство? Есть ли страховка от «не получится» в первой работе? Но жениться, рожать детей и идти работать после школы или института — нормально, а поменять профессию, город,страну — страшная область нестабильности. Потому что первое делают все и здесь никому не надо объяснять. А чтобы выпрыгнуть из мaтрицы нужно пролoжить маршрут, иногда мимo всех протoренных путей.

У Резановой есть концепция (переделанная из изначально экономической Фрэнка Найта) о трех уровнях неопределенности. Первый уровень неопределенности. У вас коробка, в ней шары двух цветов. Синий и красный. Вам нужен красный, вы, не глядя, опускаете руку в коробку и достаете шар. 50 на 50, что достанете нужный.
Второй уровень неопределенности. Вам нужен красный шар, а в коробке шары уже пяти цветов. Вероятность достать именно красный еще меньше. Но она есть, потому что красный шар точно там.

Третий уровень неопределенности — это когда в коробке куча шаров, но неизвестно, есть ли там красный. Этот уровень Найт назвал true uncertainty- то есть «настоящая неопределенность».

Вы на каком уровне неопределенности готовы потусить? Ни на каком? Тогда вы очень удивитесь. Потому что вы — уже на первом. Именно так — с вашей стабильной работой, с контрактом, с отношениями и ипотекой. Любая стабильная компания может уйти с рынка, вашу должность могут сократить, жена влюбиться в другого…

Есть три уровня неопределенности. И ни одного уровня определенности. Стабильность — это иллюзия. Отсутствие перемен здесь и сейчас создает иллюзию, что вы контролируете свою жизнь, и свою карьеру, и жизнь своих близких. Вы считаете, что в вашей коробке все шарики красного цвета, поскольку несколько раз подряд доставали оттуда именно красный шар. Но не вы их туда кладете. Коробки с шарами только красных цветов не существует. Но есть и хорошая новость. Вы — УЖЕ на первом уровне неопределенности. И выжили. Ура!

Генри Форд сказал: «Когда ты говоришь „смогу“, и когда ты говоришь „не смогу“, ты в обоих случаях прав».

Сидеть на берегу хорошо и тепло… но здорово и уметь плавать))) Тем более, что и спасательный жилет у каждого найдется — дипломы, сбережения, недвижимость, связи, поддержка родных и друзей и прочее. Это уже при вас и никуда не денется. Утонуть уже не утонете.

Остапкевич Ольга Владимировна практический психолог центра “Свет маяка”

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности

http://www.svetmayaka.ru/specialist/ostapkevihs/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *