Какова роль отца в воспитании ребенка? В своей практике я часто сталкиваюсь с тем,…

Какова роль отца в воспитании ребенка?

В своей практике я часто сталкиваюсь с тем, что родители, а именно матери часто не до оценивают роль отца в жизни ребенка. Нам мамам кажется, что мы даем ребенку все нужное количества тепла и заботы. Однако воспитание отцом, так же важно, как и воспитание матерью. На самом деле роли родителей имеют одинаковую значимость.
Мама – это любовь, тепло, забота и нежность, папа – сила, защита, стабильность, уверенность.

Роль отца огромна, поскольку именно отец является главой семьи, главной поддержкой и опорой. Дети перенимают модели поведения от своих родителей, поэтому важно, что бы показываемый отцом пример был положительным. Важно, что бы отец проводил с семьей время, уделял время ребенку. Причем главное не количество времени, а его качество. Если каждый вечер отец приходя с работы, будет, уделят 15 минут своего времени только на ребенка, ребенок будет чувствовать себя любимым и нужным папе.

Участие отца в воспитании необходимо как дочери, так и сыну. Несмотря на то, что иногда матери думают, что девочкам достаточно только их материнской любви.

Настанет момент, когда девочка станет женщиной, хозяйкой, женой. Папа первый мужчина в жизни маленькой девочки и именно он является для нее примером, каким мужчина должен быть. Воспитание и любовь отца оставит свой след и будет влиять на будущею взрослую жизнь девочки.
Не для кого уже ни секрет, что девочки часто ищут во взрослой жизни мужчину похожего на их отца.

И, к сожалению, даже при негативном поведении отца, взрослые женщины ищут бессознательно такого ж партнера для себя во взрослой жизни. Идеально, когда в отношениях отца и дочери имеется полное принятие. Когда папа принимает и любит свою дочь такую, какая она есть, она в дальнейшем будет так же любить себя, будет расти уверенной в себе и своих силах. А ведь это именно то чего желают своим детям большинство родителей.

Большую роль играет отец и в воспитании мальчика. В своих сыновьях отцы видят возможности для реализации амбиций и отсюда берется более строгое отношение к ним. Со своих отцов мальчики берут пример того каким должен быть настоящий мужчина. Они перенимают у отцов модели поведения в семье, в обществе в трудовой деятельности и потом будут опираться на них в своей взрослой жизни.

Одобрения, похвала очень важны, поскольку через них мальчик считывает отношение к себе и формирует самооценку. Отцы, помните – вы друзья и наставники, а не тираны.

Клинический психолог психологического центра «Свет маяка», магистр психологических наук Холодова Эльвира Юрьевна (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности #детскиетренинги


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *