Как подготовить старшего ребенка к появлению младшего? Ревность между братьями и сестрами явление абсолютно…

😳😳😳 Как подготовить старшего ребенка к появлению младшего?

Ревность между братьями и сестрами явление абсолютно нормальное. Но конечно каждому родителю хочется, чтобы его дети были друзьями, заботились друг о друге в дальнейшей жизни, любили друг друга. Давайте обсудим, что для этого можно сделать еще на этапе вашей беременности младшим ребенком.

Многие психологи склоняются к тому мнению, что лучше всего сообщить ребенку о том, что у него будет братик или сестричка, примерно на 10-12 недели беременности. Не стоит задавать малышу вопрос, а хочешь ли ты …?

Сообщите просто новостью, что скоро у тебя появится братик или сестричка. Вы вместе с ним можете прям на календаре обозначить примерный период, когда малыш должен появиться на свет. Это будет лучше ориентировать вашего ребенка во времени и облегчит его ожидания.

Также в момент ожидания нового малыша очень хорошо обсуждать со старшим как проходило его младенчество, смотреть видео, фото. Причем лучше всего, если фотографии будут в настоящем бумажном альбоме, а не в электронном виде. Это окажет лучший эффект на ребенка.

Если будущему ребенку будут переходить по наследству вещи старшего (коляска, кроватка и т.д.) лучше сказать что вы отдадите малышу не его вещи, а «малышковые» вещи, а ему как старшему будут нужны уже взрослые аналоги. Это важно проговорить, впрочем как и то, что вещи, которыми он сейчас пользуется, могут быть взяты другим ребенком только с его разрешения.

Этот же закон «разрешения» будет действовать и в обратную сторону, т.е. чтобы взять что-то у малыша старший должен будет это попросить, по началу через вас, пока малыш не научится сам говорить.

К стати вообще все игрушки лучше разделить на три категории: игрушки одного ребенка, игрушки второго ребенка и игрушки общие, которыми могут пользоваться оба. И об этом тоже лучше договориться «на берегу», во время беременности, пока это самое время у вас есть).

Еще ребенка стоит подготовить к тому, что новорожденные много плачут. И это не потому что им: обидно, грустно, больно и т.д. А просто они так разговаривают по началу. И тут же можно добавить, что взрослым конечно быть намного круче, тебя сразу все понимают.

Также будет здорово, если вы в свою сумку, приготовленную для роддома, положите какой-то подарок для старшего ребенка. И после вашей выписки вручите ему этот подарок, сказав что малыш очень рад что у него есть такой братик или сестричка и приготовил ему подарок в честь их первой встречи.

Если ваши старшие дети уже достаточно взрослые и находятся в подростковом возрасте, конечно ваша подготовка к появлению малыша будет немного другой, объяснять будет все по-взрослому. Но многие из этих этапов все таки необходимы и для казалось бы уже взрослых детей. Потому что изменив одну известную фразу можно сказать «Ревности все возрасты покорны»))

А как ваши дети восприняли появление нового малыша в доме? Делитесь)

Детский психолог психологического центра «Свет маяка» Ростов-на-Дону Алексеева Оксана. ➡ (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности #детскиетренинги #детскийпсихолог

http://www.svetmayaka.ru/specialist/spezialistalekseeva/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *