Как помочь первокласснику в начале учебного года? Пожалуй, больше всего волнения 1го сентября испытывают…

♦Как помочь первокласснику в начале учебного года?♦

Пожалуй, больше всего волнения 1го сентября испытывают первоклассники. Ведь перед ними открывается новый, еще неизведанный этап их жизни. Давайте посмотрим, с какими трудностями чаще всего сталкиваются начинающие ученики, и как мы, родители, в состоянии помочь им справиться с этим трудностями.

Ребятам еще сложно организовать себя и свою деятельность (волевые процессы в этом возрасте еще не до конца сформированы). Поэтому, в этой сфере может понадобиться родительская помощь. Вы можете составить яркие план-схемы: в каком порядке собирать портфель, в какой последовательности делать домашние задания и на что важно в них обратить внимание, режим сбора в школу с утра и т.д. Все виды деятельности, которые состоят из ряда постоянных действий лучше упростить наглядными подсказками. Это поможет вам избежать родительского раздражения.

Обратите внимание, вам совершенно не надо проделывать все эти действия вместо ребенка. Это будет ему идти не на пользу. Ведь основная задача первого года школьной жизни – НАУЧИТЬСЯ УЧИТЬСЯ.

Обязательно планируйте режим ребенка так, чтобы у него оставалось время для игр. Ведь только что игровая деятельность – была его ведущей, и ему пока сложно так резко перестроиться. И лучше будет, если один день в неделю останется у ребенка полностью свободным – без дополнительных занятий и домашних заданий.

Некоторым ребятам не просто привыкнуть к первой учительнице, они могут ее побаиваться. Постарайтесь сами наладить с ней теплый контакт, чтобы ребенок видел, что это нестрашно. Также могут дела обстоять и с одноклассниками. Вы можете завести приятельские отношения с кем-то из родителей, чтобы вашим детям было проще общаться.

У ребят могут выявляться сложности с овладением письма, счета, чтения и это не всегда связано с ленью или непониманием материала. Иногда это могут быть признаки нарушений школьных навыков (дисграфия, дизлексия и т.д.) Чтобы это понять, лучше обратиться к квалифицированному психологу и логопеду, которые занимаются подобными вопросами. Так как преодолеть эти сложности намного проще в начале школьного пути.

Детский психолог психологического центра «Свет маяка» Ростов-на-Дону Алексеева Оксана. ➡ (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности #детскиетренинги #детскийпсихолог

http://www.svetmayaka.ru/specialist/spezialistalekseeva/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *