Как реагировать на плохую оценку? Неудачи в школьной деятельности могут случиться у каждого. И…

♦ Как реагировать на плохую оценку? ♦

Неудачи в школьной деятельности могут случиться у каждого. И мне кажется нет людей, которые бы умудрились провести 10 (а теперь 11) школьных лет, не получив «плохой отметки».

Я намеренно не пишу двойку, т.к. для кого-то и четверка может стать плохой оценкой. Давайте обсудим, как лучше реагировать на «плохие» оценки ребенка родителю, чтобы научить его справляться с неудачами и видеть в них возможности, а не трагедии.

Думаю, не открою Америку, если скажу, что школьная успеваемость никак напрямую не связана с успешностью человека в жизни. Масса примеров того, что двоечники становятся преуспевающими в финансовом плане людьми, а отличники «тянут лямку». На мой взгляд, вопрос не в самих оценках, а в отношении к ним.

Итак, представим (или вспомним) ситуацию, что ваш ребенок пришел с плохой оценкой из школы. Скорей всего он расстроен. Даже если не показывает вам этого, то в глубине души все же огорчен. Еще он может быть напуган. Не знает какие последствия его ожидают и нафантазировал себе уже кучу неприятностей (а может правда вспомнил прошлый опыт).

✅ Шаг 1: озвучить чувства ребенка – «Наверное, ты сейчас огорчен и расстроен». Это должен быть не вопрос, а именно описание того, что сейчас чувствует ваш ребенок, по вашему предположению.

✅Шаг 2: спросить, что ребенок собирается дальше делать с этой ситуацией. Так и задать вопрос: «Что ты намерен дальше делать в связи с этой оценкой». Здесь важно не критиковать его рассуждения, а наоборот поддержать размышления.

✅Шаг 3: Предложить свою помощь. Заметьте не заставить его переписывать работу, выучить кучу стихов, прорешать сборник задач, а всего лишь сказать: «Если понадобится помощь – я рядом и готов тебя поддержать».

Именно в таком способе родительского реагирования, у ребенка закрепится мысль, что любая неудача – это шаг на пути к успеху.
А как вы считаете, стоит ли ругать за оценки? Какие наказания возможны?

❗❗ Детский психолог психологического центра «Свет маяка» Ростов-на-Дону Алексеева Оксана. ➡ (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности #детскиетренинги #детскийпсихолог

http://www.svetmayaka.ru/specialist/spezialistalekseeva/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *