Как установить правила без ссор и конфликтов. В прошлой статье мы говорили, о важности…

⚠ Как установить правила без ссор и конфликтов.

В прошлой статье мы говорили, о важности границ и правил для детей. (Если очень коротко, то для того, чтобы ребёнок чувствовал любовь, уверенность и опору).

Но ведь именно во время установления правил возникает так много ссор, конфликтов и негативных эмоций, которые отнимают столько сил!
Предлагаю Вам последовательность шагов, которая максимально мягко поможет вам установить правила в Вашей семье.

Инструкция «как установить правила, без ссор и конфликтов»:

1. Придумайте короткое слово, обозначающее необходимое вам действие, для каждого из установленных правил. Это должно быть такое слово (или фраза), которое вам будет удобно повторять раз за разом, в случае необходимости.
Например, «Отбой» – в тот момент, когда ребёнку пора ложиться спать. «Уроки», или «Домашка» — когда нужно садиться за уроки, и т.д.
Почему так важно, чтобы это слово было коротким? Потому что у детей просто фантастическая способность спорить, уговаривать и выкручиваться! Как только вы скажете, например: «Пора делать уроки», ребенок скажет: «Ну, нет, ну еще не пора, еще пять минуток, пожалуйста!». Если в этот момент вы начинаете спорить, приводить аргументы и торговаться, ребенку начинает казаться, что у него есть шанс что-то изменить и он изо всех сил постарается это сделать.
Вместо того, чтобы спорить и приводить аргументы, вам следует просто повторить ваше короткое слово или фразу.

2. Необходимо заранее рассказать ребёнку новые правила. Например, заранее объяснить, что теперь он ложится спать в 9 часов вечера.
Важно убедиться в этот момент, что ребёнок вас услышал и понял (а не просто кивнул) – попросить его об «обратной связи».
Например: «С сегодняшнего дня ты ложишься спать в девять часов вечера. Хорошо? Можешь повторить, пожалуйста, наше новое правило?»
Именно в этот момент можно обсудить – почему вы считаете эти условия важными. Помните, при любой дискуссии, последнее слово остается за вами: если вы решили, что это правило важно соблюдать, будьте последовательны! Взрослый в отношениях – вы.
Убедитесь, что в тот момент, когда вы начинаете отстаивать ваши договоренности, вы спокойны, не раздражены, не устали, что вы чувствуете любовь к ребёнку и при этом уверены, что выполнение установленного правила необходимо.

3. Посочувствуйте ребёнку, если он не хочет выполнять правило. Например, если вы скажете «Отбой», а ребёнок возразит: «Ну, мама, я не устал», проявите сочувствие: «Понимаю, да! Я вижу, что ты не очень устал». С помощью эмпатии вам нужно донести до него три очень важных вещи: его слышат, его понимают и его принимают.
Важно понимать, что сочувствие вовсе не означает, что вы сейчас согласитесь с ребёнком, поддадитесь на его уговоры и отмените правило. Это просто способ показать, что вы действительно понимаете его.
Часто бывает, что одного этого шага достаточно для налаживания ситуации: чем чаще вы будете проявлять понимание и сочувствие в отношениях с детьми, тем больше получите от них сотрудничества.

4. Придумайте вариант, позволяющий ребёнку выбрать, как именно он выполнит договоренность – например, как именно он пойдёт в кровать. Или с какого предмета начнет учить уроки. Вы не даёте ребёнку выбирать, выполнить или не выполнить правило, а предоставляете только выбор второстепенных деталей.

Когда вы предоставляете выбор, это даёт ребёнку ощущение силы. Часто этого достаточно, чтобы у него не возникло желания спорить.
Для примера, в ситуации, когда ребенок отказывается идти спать, вы можете предложить выбор: «Ты пойдёшь в свою комнату, топая, как слон, или будешь рычать, как лев?».

Хочу вас предупредить: когда вы начинаете устанавливать правила и поддерживать их, поведение ребёнка может ухудшиться. Может появиться эмоциональный шантаж, слова, которые вас обижают или вызывают чувство вины; порой дети могут скандалить, и даже ругаться и обзываться.
Так они будут «проверять» вашу твердость и решительность, особенно, если до этого вы не устанавливали для них чёткие правила.
Есть и хорошая новость: если вы будете спокойно и уверенно использовать эти Шаги, то вскоре ребёнок поймёт, что теперь у вас действительно есть правила, и вы их придерживаетесь. Он перестанет вас проверять и ваши отношения с ребенком улучшатся.
Если у вас остались вопросы, как поступить именно в Вашей ситуации – приходите на консультацию в Центр «Свет маяка», опытные специалисты помогут Вам установить правила и границы в Ваше семье.

Практический психолог консультационно-тренингового центра «Свет маяка» Светлана Александровна Котляренко (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности #детскиетренинги

http://www.svetmayaka.ru/specialist/kotlarenko-svetlana-deti/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *