Невербальное общение Учёными обнаружено и зарегистрировано более 1000 невербальных знаков и сигналов. Всего лишь…

Невербальное общение

Учёными обнаружено и зарегистрировано более 1000 невербальных знаков и сигналов. Всего лишь на 7% происходит передача информации за счёт вербальных средств (только слова), на 38% — за счёт звуковых средств (тон, интонация), и на 55 % за счёт невербальных средств (мимика, жесты). Когда мы говорим о чувствительном, понимающем с полуслова в общении человеке, имеется ввиду его способность читать невербальные сигналы других людей и сравнивать их с вербальными. Это способность увидеть разногласие между языком тела и сказанными словами.

Женская интуиция, умение предчувствовать события или последствия особенно развита у женщин, занимающихся воспитанием детей. Именно первые несколько лет мама полагается только на невербальные каналы коммуникации со своим ребёнком.

Быстрота некоторых жестов и их очевидность для глаза зависит от возраста человека. Например, если пятилетний ребёнок скажет неправду своим родителям, то сразу же после этого он прикроет одной или обеими руками рот. Когда подросток говорит неправду, рука прикрывает рот почти так же, как и у пятилетнего ребёнка, но только пальцы слегка обводят линию губ. Жест «прикрывание рта рукой» становится более утонченным во взрослом возрасте. Это жест-прикосновение к носу.

Возможно ли подделывать, имитировать язык тела? Чаще нет. Потому что вас выдаст отсутствие конгруэнтности (согласованности) между жестами, микросигналами организма и сказанными словами. И даже если вы сознательно сдерживаете яркие, броские жесты, вашим телом будет передано множество мельчайших микросигналов. Это может быть расширение или сужение зрачков, испарина на лбу, румянец на щеках и т.д.

Существует целый ряд профессий, когда языку тела специально обучают для достижения благоприятного впечатления. Примером могут быть участницы конкурсов красоты, политики, актёры, телекомментаторы, которые специально тренируют свои жесты.

Во-первых, отрабатывают те жесты, которые придают правдоподобность сказанному. Во-вторых, они почти полностью устраняют у себя жестикуляцию, чтобы не присутствовали ни позитивные, ни негативные жесты в тот момент, когда они лгут.

В следующей статье мы рассмотрим наиболее интересные жесты.

Детский психолог КТЦ «Свет Маяка» Ильина Ольга Михайловна ➡ +7 (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности

http://www.svetmayaka.ru/specialist/olga-ilina/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *