Не время посыпать голову пеплом или как наладить отношения между детьми Сегодня хочу обсудить…

Не время посыпать голову пеплом или как наладить отношения между детьми

Сегодня хочу обсудить что делать, когда вам кажется что уже поздно, поезд ушел, все плохо между детьми и запущено…

Первое! Никогда не поздно начать что-то исправлять. Главное что-то делать и менять. Предлагаю вам обратить внимание на несколько техник, которые вы как родитель можете сделать самостоятельно и уже что-то поменять в лучшую строну.

Для начала важно понять, какие правила есть в вашей семье, едины ли они для всех детей, не противоречат ли они у взрослых и какие санкции следуют за их нарушение. Для этого можно взять трехцветную систему правил (аналог ее был предложен Ю.Б. Гиппенрейтер).

Итак, у нас будет зеленая зона: где вы перечислите все что можно делать и решать ребенку самому. В желтой зоне окажутся исключения из правил: что в основном нельзя, но иногда можно. В красной зоне: что запрещено и не разрешается. И также вам надо прописать, что именно вы делаете, когда такие правила нарушаются ребенком (только пожалуйста конкретные действия: объясняю, ору, шлепаю, лишаю мультиков и т.д.) главное будьте честными перед собой!)

Такую таблицу необходимо составить на каждого ребенка в отдельности. А также хорошо попросить и папу сделать такие свои таблицы. Дальше анализируя их вместе, можно увидеть много полезной и интересной информации, с которой и стоит работать самому или вместе со специалистом (психологом) чтобы поменять отношения в семье к лучшему. То есть важно найти все противоречия: когда вы с папой по-разному реагируете на одни и те же события и прийти к общему знаменателю; заметить возможно различные требования к детям и разные реакции на их проступки.

Второй очень важный момент вводить эффективное время для каждого из детей. Напомню, что эффективное время — это время проведенное ребенком с одним из родителей за тем занятием, которое ему искренне нравится. Причем другого ребенка рядом недолжно быть. Интересно, что в начале такой практики, вы скорей всего столкнетесь с какими-нибудь трудностями.

Дети будут вас как бы проверять, а правда ли мама решила поменяться, и будут стараться вернуть все на свои места. Но главное здесь, ваше больше желание и четкая уверенность, что все можно изменить в лучшую сторону. Ну а если у вас что-то не получается, не бойтесь просить о помощи профессионала. Я и мои коллеги будут рады помочь вам справиться со сложностями

Детский психолог психологического центра «Свет маяка» Ростов-на-Дону Алексеева Оксана. ➡ (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности #детскиетренинги #детскийпсихолог

http://www.svetmayaka.ru/specialist/spezialistalekseeva/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *