Семья и школа. Как справиться со сложностями? Наступление школьного возраста ребенком (особенно первым) сопровождается…

Семья и школа. Как справиться со сложностями?

Наступление школьного возраста ребенком (особенно первым) сопровождается в семье новым жизненным циклом. Это связано с тем, что ребенок как бы предъявляется обществу, а соответственно проверяется работа родителя. Поэтому начало первого класса часто оказывается сложным не только для детей, но и для их родителей.

Давайте обсудим, как помочь справиться со сложностями в семье, возникающими учебного процесcа, или вообще не допустить их (сложностей) появления.

Что больше всего волнует родителей в школьной жизни ребенка? Что он будет плохо учиться? Что будет баловаться, и его будут ругать? Что не впишется в коллектив? Как правило, последнее родителей волнует в меньшей степени, но по факту часто является основной из проблем школьных проблем ребенка.

Как справиться с первым волнением? Давайте рассуждать… Ваш ребенок глупый? Он никогда в жизни ничему не учился? Тогда почему он должен плохо успевать в школе!? Первое что нужно нам родителям сделать, это отбросить свои личные страхи и сомнения в своем ребенке. И туда же кинуть возможный свой негативный школьный опыт. Если вам не удавалось что-то, это совершенно не значит, что у ребенка это тоже не получится.

Да, у ребенка действительно могут возникнуть сложности с каким-то конкретным предметом или в целом с обучением в силу его личных особенностей. Но это не повод переживать за него, а повод помочь справиться. Найти, например, хорошего талантливого репетитора, который подтянет его по предмету, а заодно заразит своим интересом. Или психолога, который будет развивать свойства его нервной системы, необходимые для успешного обучения.

Если ваш ребенок балуется в школе и его ругают за это, то тут тоже надо разбираться, что за этим стоит. Может он так занимает место лидера в коллективе, может быть у него не получается себя контролировать, может он быстро справляется с заданиями и у него остается много свободного времени. И еще масса всяких других может быть…

Их не всегда в состоянии заметить сам родитель, и может понадобиться помощь специалиста – психолога. Он вычислит подобную причину и обезвредит ее. Что точно не стоит делать родителю, так это присоединяться к учителю и тоже начинать ругать ребенка. Так вы можете закрепить за ним роль «плохиша», а также перестанете для него быть надежным взрослым.

Ну и со школьным общением тоже не стоит запускать ситуацию. Так как это оказывается одной из самых частых причин, почему ребенок не хочет посещать школу. Тут вам тоже в помощь разные курсы и тренинги (общения, уверенного поведения, конфликтологии и т.д.)

Резюме: не стоит заранее волноваться за своих детей. Надо решать проблемы по мере их поступления)

А как вы справляетесь с переживаниями за школьные успехи вашего ребенка? Предпринимаете ли какие-то действия?

Детский психолог психологического центра «Свет маяка» Ростов-на-Дону Алексеева Оксана. ➡ (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности #детскиетренинги #детскийпсихолог

http://www.svetmayaka.ru/specialist/spezialistalekseeva/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *