Чем важны домашние животные для развития ребёнка? Появление домашнего животного в доме — это…

Чем важны домашние животные для развития ребёнка?

Появление домашнего животного в доме — это всегда долгожданное событие для ребёнка .
Животные приносят в жизнь каждого человека массу положительных эмоций , а особенно в жизнь маленького чуда. Игры с питомцами, их любовь и ласки позитивно влияют на эмоциональное состояние каждого из нас. Благодаря общению с животными ребёнок становится ласковым и спокойным.

Во время игры, ребёнок может получить царапины от своего любимого котика. Казалось бы это негативные последствия от домашних питомцев, однако именно это учит ребёнка осторожности, учит обращать внимание на чувства и потребности других.

Животное становится для ребёнка маленьким другом. В 2-3 года ребёнок начинает нуждаться в общении с кем-то кроме мамы с папой и часто животное именно тот самый первый друг, который появляется у ребёнка.

Общение с животными помогает развивать речь. Общаясь с питомцем малыш воспроизводит за ним звуки, мяуканье, шипение, мурчание и и.д. И это помогает ребёнку начать говорить раньше, быстрее и легче.

Ответственность и дисциплина. С собачкой нужно погулять, за котиком нужно убрать — такие действия приучают ребёнка к труду. Ребёнку можно поручить, те дела которые уму по силам, с которыми он может справится и это будет благотворно влиять на развитие и будущее вашего ребёнка.

Радость от общения с питомцем учит так же сопереживать, общаться, понимать другое существо и заботиться о нем.

Клинический психолог, КТЦ «Свет Маяка», Холодова Эльвира Юрьевна ➡ +7 (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности

http://www.svetmayaka.ru/specialist/holodova-elvira/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *