Эмоционально зрелый родитель Психологическая грамотность среди родителей значительно возросла. Родители посещают различные тренинги, семинары…

Эмоционально зрелый родитель

Психологическая грамотность среди родителей значительно возросла. Родители посещают различные тренинги, семинары по воспитанию детей, активно читают специальную литературу. Разбираются с тем, что значит быть достаточно хорошим, оптимальным, эмоционально зрелым родителем.

Каковы черты и особенности зрелого родителя?

Прежде всего, он может разбираться с собственными чувствами и отделять их от чувств и потребностей самого ребёнка. Обладает способностью к рефлексии (англ. reflection) – мыслительный процесс, направленный на анализ, понимание, осознание себя. Такой родитель не выливает свой гнев и страх на ребёнка, будучи не в силах справиться с ними. Он утешает, сопереживает, поддерживает, успокаивает и лишь потом, разбирается в произошедшем.

Эмоционально зрелый родитель берёт ответственность на себя за свои ошибки, промахи, решения. Может признавать их, исправлять, прощать самого себя, двигаясь дальше.

Он способен также разделить детский успех, порадоваться любой победе и достижению. Без обесценивания, зависти и конкуренции к ребёнку. Типичные фразы незрелого родителя в этом случае: «Вот в моём детстве такого не было. И я не жаловался, как ты!», «Школа – это твоя работа и пятерки всегда должны быть. Это не праздник какой-то тебе».

Зрелые родители заботятся о своей жизни, здоровье, крепких взаимоотношениях в паре, которые их ребёнок сможет принять за образец. Они вкладывают в свою профессиональную реализацию, развиваются, тем самым показывая своим детям, как быть увлечённым жизнью.

Детский психолог КТЦ «Свет Маяка» Ильина Ольга Михайловна
➡ +7 (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности

http://www.svetmayaka.ru/specialist/olga-ilina/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *