Двое на одного или как укреплять отношения между детьми? И вот в семье уже…

Двое на одного или как укреплять отношения между детьми?

И вот в семье уже двое деток. Как справляться маме? Как успеть распределять свою любовь и внимание теперь между двумя?

В первые дни после выписки из роддома хорошо, если вы будете звать старшего ребенка на все уходовые процедуры с малышом. Пусть либо помогает вам, либо просто наблюдает. Это позволит старшему ребенку не чувствовать себя отвергнутым, а наоборот ощутить свою нужность и значимость как старшего. Как только это надоест ему, мы конечно настаивать не будем, и спокойно отпустим его заниматься своими детскими делами.

Данные действия нужны только в начале, пока у ребенка есть живой интерес к новорожденному и острая потребность в мамином внимании. А если говорить в целом про помощь старшего ребенка, то здесь главное не перегнуть палку и не сваливать на старшего ребенка заботу о младшем. Т.к. такие «няньки» в большинстве случаев потом долго не заводят своих собственных семей и детей во взрослой жизни.

Многие родители двух деток на вопрос как вы справляетесь, отвечают: «Да с младшим все хорошо, а вот со старшим сложно». И это все действительно так. Почему просто с младшим? Потому что уже есть опыт у родителей, многое не так тревожно как в первый раз, и к тому же есть биологический секрет. У мамы вырабатывается определенный гормон, который формирует привязанность с малышом, и позволяет ей получать удовольствие и позитив от взаимодействия с малышом.

И со старшим закономерно сложнее, потому что на первых порах в его психике возникает классический конфликт отверженности. И своим поведением он как бы пытается доказать родителям, что он им «не нужен». Исходя из всего этого очень важно, чтобы эмоции не перечеркнули осознанное воспитание. А позитивные эмоции как никогда доставались старшему ребенку. Потому что как раз в это время многим старшим детям достается так называемая семейная роль «козла отпущения», от которой потом ох как не просто избавиться.

Так вот, первые полгода очень важно ограничить любые наказания старшего ребенка, даже когда он будет провоцировать вас на них. Замечайте все хорошее, то что вам нравится в его поведении и игнорируйте плохое. Исключение может составлять только инструментальная агрессия по отношению к младшему ребенку (удары, тычки и т.д.). Она должна моментально присекаться со словами «У нас дома никто никого не бьет».

Также маме важно не бояться просить помощь у взрослых и знакомых, готовых ее оказывать. Лучше на некоторое время оставить малыша с кем-то из нянек и «эффективно» провести время со старшим ребенком. Эффективным будут считаться такие занятия, которые ребенку нравятся и интересны и тогда, когда вы только с ним и больше ни на кого и ни на что не отвлекаетесь. Еще здорово отправлять старшего ребенка с папой: на прогулку, по делам , за покупками и т.д. Папа будет таким проводником ребенка во взрослую жизнь.

А как вам удавалось справлять с двумя и более детками в первые месяцы после пополнения семьи?

Детский психолог психологического центра «Свет маяка» Ростов-на-Дону Алексеева Оксана. ➡ (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности #детскиетренинги #детскийпсихолог

http://www.svetmayaka.ru/specialist/spezialistalekseeva/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *