Как научить ребенка принимать решения? В прошлой статье мы с вами говорили о том,…

Как научить ребенка принимать решения?

В прошлой статье мы с вами говорили о том, почему важно научить ребенка принимать решения еще в раннем детстве. Сегодня мы поговорим о том, как же это сделать.

Умение выбирать формируется еще в раннем детстве. Уже в два года ребенок может сам выбрать себе игрушку.
В три года ребенок может сам выбрать какого цвета надеть маечку на прогулку.
В пять-шесть лет дети уже способны на более серьезные решения, например, куда пойти погулять, какой фильм посмотреть.

Когда ребенок выбирает важно, что бы он мог объяснить, почему именно этот выбор он сделал, а задача родителя не критиковать выбор ребенка, даже если вам он кажется неправильным, у каждого свои вкусы и ваш ребенок выбирать то, что нравится ему, задача вас как родителя уважать этот выбор и поддержать своего ребенка в нем.

Для того чтобы ребенок научился выбирать, нужно дать ему такую возможность. Часто бывает так, что дети выбирают, то, что им уже ранее знакомо, если вы видите, что ваш ребенок выбирает именно по этому принципу – приготовите два новых блюда и предложите ребенку выбрать, какое из них он хочет попробовать. Или предложите два новых развлечения – именно так ваш ребенок сможет понять, что ему нравится больше, что вкуснее, что удобней и т.д.

За умением выбирать приходит умение принимать решения. В нашей жизни мы постоянно делаем выбор, поэтому и ребенку нужно постоянно давать возможность принимать решения.

Какие же можно придумать ситуации для выбора?

• Прием пищи. Спрашивайте у своего ребенка, что бы он хотел покушать на обед, завтра, ужин. Конечно, вы не сможете выполнить все желания ребенка, поэтому предлагайте те варианты, которые у вас есть. Например: что ты хочешь сегодня на ужин: пюре с курицей или сосиску с макаронами? Можно спросить какой хлеб ребенок хочет сегодня: черный или белый и т.д.

• Поход за покупками. Выбирая подарок на день рождения друзей ребенка – спрашивайте, что бы он хотел подарить, как он думает, что бы было приятно получить в подарок его подруге/другу. Спрашивая – просите объяснить, почему именно такое решение принял ваш ребенок. Если ребенок просит, что-то ему купить, спрашивайте, почему он это хочет, какие мотивы у его желания, в случае если вы не можете или не считаете нужным покупать желаемое своему ребенку – важно в конструктивной форме объяснить ребенку свое решение. Учите ребенка делать покупки самостоятельно, давайте ребенку задания в которых есть выбор, например вы можете попросить ребенка купить что-то на завтрак для всей семьи.

• Выбор секций и кружков. Часто так случается, что мы отправляем своих детей на кружки, на которые хотели в детстве пойти сами. Хорошо если ребенку этот кружок тоже окажется по духу, а что если нет? Ребенок будет ходить через силу, вряд ли достигнет хороших успехов, будет воспринимать занятия как пытку, а самое опасное он может потерять мотивацию к дополнительному обучению. Обсудите с ребенком, что ему нравится, чем бы он хотел заниматься, куда пойти. Я уверена, что из вариантов предложенных вашим ребенком, что то вы обязательно сможете осуществить.

• Досуг. Планируете провести с ребенком выходные? Спросите у него — в какой парк он хочет пойти, в какое кафе зайти покушать, кого бы он хотел пригласить на прогулку и т.д. Так же можно спрашивать, какую книжку почитать перед сном, или какой мультик включить сегодня, а так же любые подобные мелочи не требующего от вас каких-то особых затрат. Благодаря таким мелочам в будущем ваш ребенок будет радовать вас своей самостоятельностью и решительностью.

• Одежда. Когда вы куда-то собираетесь, спросите ребенка – что он хочет надеть. Подумайте, как вы принимаете решения, что сами наденете на прогулку, на работу, на свидания? Мы ориентируемся на свое настроение, на то в чем нам будет удобно и на многие другие параметры. Так же и ребенок хочет надеть, что-то в чем ему будет комфортно, то в чем он будет чувствовать себя сегодня счастливым. Почему мы носим ту или иную одежду это вообще отдельная тема для обсуждения. Очень важно, чтобы ребенок принимать участие в покупке одежды, даже самый чуткий и внимательный родитель не сможет понять сам, не спрашивая у ребенка, что же ему больше нравится, какой стиль ему по душе. В магазине обязательно спрашивайте мнение ребенка, нравится ему или нет, что нравится больше.

В конструктивной форме говорите свое мнение, предлагайте выбор, главное помните, что очень важно, что бы решение ребенка было принято вами. Некоторые родители начинают критиковать выбор ребенка, обосновывая его неправильность и заставляют отказаться от собственного мнения. Такое поведение несет за собой негативные последствия для ребенка.
В результате ребенок делает для себя вывод, что от своего решения можно отказываться и что его выбор не имеет никакого значения, его желания не имеют значения, он все равно не может ни на что повлиять. Что, несомненно, откладывает большой отпечаток на всей дальнейшей жизни ребенка, на его будущей успешности в жизни.

Да, дети иногда ошибаются в выборе, однако не спешите сразу его критиковать. Мнение ребенка, его собственные представления и желания, его обоснования принятого решения очень ценны, даже если вам они кажутся детскими и наивными.

Умение принимать решения и делать выбор – важнейшие качества для успеха в жизни. Оно формируется в детстве, а оказывает влияние на всю дальнейшую жизни. Взрослому человеку довольно сложно изменить себя и перестроиться, на это уходят годы психотерапии и работы над собой. Вы хотите воспитать уверенного в себе, успешного и счастливого человека, который знает, о чем мечтает, чего хочет и умеет нести ответственность за свои поступки?

Тогда научите ребенка делать выбор и в будущем вы увидите плоды ваших трудов и усилий.

Клинический психолог, магистр психологических наук Холодова Эльвира Юрьевна (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности #детскиетренинги


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *