Как научить ребёнка проигрывать? Большинство родителей детей в возрасте от 5 до 7 лет…

Как научить ребёнка проигрывать?

Большинство родителей детей в возрасте от 5 до 7 лет особенно часто сталкиваются с тем, что ребёнок даёт бурную реакцию, воспринимает как непоправимую трагедию любой малейший свой проигрыш. Такая реакция может закрепиться и проявляться в более взрослом возрасте. И выражаться даже как отказ от того, чтобы начинать пробовать сделать что-либо новое. Учить ребёнка проигрывать нужно. Ведь, ошибки, неудачи, промахи так же являются частью нашей жизни.

В возрасте от 5 до 7 лет самооценка у детей нестабильная. Ребёнок может приписывать себе умения, которых у него нет, фантазировать. Если мало ресурсов, веры в себя, тогда за стремлением только выигрывать – будет потребность быть хорошим, значимым.

Поэтому, для профилактики сильных реакций на проигрыш необходимо поддерживать самооценку ребёнка, замечать всё хорошее в нём. Как у него здорово получается рисовать, петь. Какой он помощник и заботливый. Какой сильный и смелый.

Далее, избегайте сравнений с другими. Ребёнка можно сравнивать только с самим собой и в лучшую сторону. Например, раньше не умел кататься на роликах, а сейчас научился.

Делайте акцент не на результат, а на процесс. Как интересно, удивительно, любопытно, радостно что-либо делать. Как вы рады, что так замечательно проводите время (если это настольная или спортивная игра).

Перед игрой договаривайтесь, что это будет честная игра, что может так случится, что выиграете вы, а не ребёнок. В случае победы ребёнка, пожмите ему руку, поздравьте искренне. В следующий раз попросите, чтобы и он вас тоже поздравлял с победой рукопожатием.

Подавайте личный пример. Рассказывайте про ваш детский опыт поражений, ваши чувства, связанные с этим. Это помогает понять, что неудача может произойти с каждым.

Детский психолог КТЦ «Свет Маяка» Ильина Ольга Михайловна
➡ +7 (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности

http://www.svetmayaka.ru/specialist/olga-ilina/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *