Как пережить выпускной класс? И отдельно в начале учебного года хотелось бы сказать про…

♦ Как пережить выпускной класс? ♦

И отдельно в начале учебного года хотелось бы сказать про будущих выпускников. Этот год у них тоже будет сопровождаться волнениями и нагрузками.

Если вы еще не определились с профилем вашей будущей профессии, то сейчас самое время это сделать. Важно выбрать хотя бы направление. Допустим, вы выбираете юриспруденцию, а в какой области – это уже нюансы, которые можно оставить на потом. Выбрав направление, вы сможете сосредоточить свои силы на профильных предметах и не распаляться по мелочам.

Сделать выбор не всегда просто. В этом помогут различные профориентационные методы, также можно сходить на дни открытых дверей в вузы и колледжи.

Очень важно поставить цель в начале работы, тогда легче добиваться желаемого. Цель обязательно должна быть именно выпускника, а не его родителей.) Она должна быть важной для него, и тогда ее будет хотеться достичь. Если не получается поставить цель самостоятельно и сформировать мотивацию – в этом помогут психологи.

Когда у вас есть примерный план действий на год, вы будете видеть, какие задачи вы уже выполнили для его осуществления (можно и даже нужно награждать себя за достижение каких-то краткосрочных целей). Тогда ваша тревожность и страх перед экзаменами будут уменьшаться. Ведь вы наглядно отследите, какую часть пути уже прошли для успеха в конце.

Один из главных факторов управления учебным процессом – это уверенность в себе и своих силах. Постоянные мысли о том, что ты можешь не справиться с заданием, способствуют неудаче. Стоит скорее избавиться от привычки низко оценивать свои способности.

Надо перепрограммировать свой мозг: конструктивные, стимулирующие утверждения, например: «Я могу это сделать!» — должны взять верх. И таким образом, скоро позитивные мысли воплотятся в позитивные действия.

Итак, 5 составляющих успешного настроя на выпускной класс таковы:
✅ 1. Составь список целей
✅ 2. Ставь задачи и простые, и сложные
✅ 3. Знай свои достоинства
✅ 4. Учись на своих ошибках
✅ 5. Учись на своих успехах.

Удачи вам в этом году!

❗❗ Детский психолог психологического центра «Свет маяка» Ростов-на-Дону Алексеева Оксана. ➡ (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности #детскиетренинги #детскийпсихолог

http://www.svetmayaka.ru/specialist/spezialistalekseeva/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *