Как помочь ребенку стать самостоятельным? Многих родителей, которые задумываются о том, как помочь ребенку…

Как помочь ребенку стать самостоятельным?

Многих родителей, которые задумываются о том, как помочь ребенку стать самостоятельным, в первую очередь волнует так называемая «бытовая» самостоятельность — это умение есть и одеваться, убирать свои игрушки и застилать кровать, выполнять посильную работу по дому и учить уроки. Однако, самым основным и сложным является умение самостоятельно принимать решение и нести ответственность за свои действия.

Только тогда, когда мы, родители, позволяем нашим детям делать что-то для себя, разрешаем бороться со своими собственными проблемами, даем возможность научиться на собственных ошибках, наши дети становятся независимыми личностями.

Конечно, легче сказать, чем сделать. Очень часто родители думают: «Что такого в том, чтобы помочь ребенку завязать шнурки, или сказать ему, как разрешить ситуацию в школе, или позаботиться о том, чтобы он не наделал ошибок? В конце концов, это дети, и у них меньше опыта. Они действительно зависят от окружающих взрослых людей».

Вот тут и кроется проблема. Когда люди попадают в зависимое положение, вместе с небольшой признательностью они обычно испытывают огромную беспомощность, бесполезность, возмущение, разочарование и злобу. С одной стороны, дети, несомненно, зависят от нас. Поскольку они маленькие и неопытные, мы должны очень многое делать для них, говорить и показывать им. С другой стороны, чрезмерная зависимость от нас может привести к враждебности, развитию низкой самооценки, отсутствии мотивации что-либо делать.

К счастью, каждый день есть возможность поощрить самостоятельность детей. Вот некоторые рекомендации, выполняя которые, Вы поможете детям быть более самостоятельными.

ЧТОБЫ ПООЩРИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

1. Позвольте детям делать выбор (например, «ты хочешь пойти на горку или на качели?»).

2. Показывайте уважение к усилиям ребенка (Например, вместо того чтобы сказать «что ты так долго копаешься со своими шнурками!», сказать «завязывать шнурки – нелегко, требуется определенная привычка». ) Когда усилия ребенка замечают и уважительно относятся, он решается делать работу самостоятельно.

3. Не задавайте слишком много вопросов, это может быть воспринято как чрезмерный контроль.

4. Не спешите отвечать на вопросы. (Например, ответить: «Интересный вопрос. А как ты думаешь сам?»).

6. Не старайтесь оградить ребенка от ошибки. Поддержите ребенка, и помогите разобраться, найти лучшее решение, в случае если подобная ситуация повториться.

7. Помогите организовать режим и распорядок дня. Детям необходим хороший баланс между четким распорядком и свободой, который будет способствовать развитию у них самостоятельности. Чем больше вы позволяете ребенку думать за себя, тем более самостоятельным, он станет.

➡ (863) 303 20 49 детский психолог Светлана Котляренко

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности #детскиетренинги #детскийпсихолог


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *