Как проявлять любовь к ребенку так, чтобы он это чувствовал? В мире все больше…

Как проявлять любовь к ребенку так, чтобы он это чувствовал?

В мире все больше и больше недолюбленных детей, хотя нам как родителям кажется, что мы делаем все для того, чтобы наш ребенок был счастлив. Почему же дети не чувствуют нашей любви?

В нашем быстром ритме жизни, часто случается так, что оба родителя работают и ребенок остается с бабушками, дедушками, нянями, воспитателями в детских садах и яслях. Но не один человек не сможет заменить ребенку маму и папу.

Все это понимают, но ритм жизни обязывает нас оставлять детей раньше, чем нам бы и самим хотелось бы. И тогда многие родители начинают задаривать своего ребенка подарками, новыми игрушками, крутыми телефонами, планшетами, одеждой и всякими другими материальными ценностями как бы пытаясь купить любовь своего ребенка. Как показывает практика – это не помогает, дети не чувствуют родительской любви, а напротив понимают что их покупают.

Как же быть современным родителям? Как правильно проявлять свою любовь?

На самом деле важно не количество времени, проведенное с ребенком, а его качество.

Первый и один из лучших приемов дать ребенку почувствовать вашу любовь – это 100% внимание. Что значит 100% внимание? Найдите в своем графике 15 минут в день для того чтобы уделить это время своему ребенку и только ему. В этот момент отложите все свои дела, не отвлекайтесь на бытовые вопросы, на мобильный телефон и т.д. Посвятите это время полностью ребенку.

Очень важную роль играет физический контакт между родителем и ребенком. В самом начале своей жизни, ребенок много времени проводит на руках матери и отца. В младенчестве телесный контакт с матерью естественен это и кормление грудью и совместный сон.

Однако по мере взросления телесного контакта становится все меньше. К школьному возрасту часто случается так, что дети совсем лишаются физического контакте с родителями, но при этом важность этого контакта для ребенка остается прежней.

Если вы хотите, что бы ребенок чувствовал вашу любовь – обнимайте его! И не важно подавлен он и радостен, обнимайте всегда, перед сном, перед прощанием с утра, когда забираете из школы, когда играете вместе, гуляете. Прикасайтесь к ребенку, когда хотите сказать, что-то важное. Через прикосновения и объятия вы передаете ребенку свою любовь.

Для ребенка так же как и для вас важно слышать, что его любят. Согласитесь вы же любите, когда ваш супруг, говорит вам, что любит вас? Так же и для ребенка важно слышать, что он любим. Похвала, одобрение, выражение вашего восхищения от достижений ребенка позволяют ребенку чувствовать себя любимым, нужным и интересным.

К сожалению, часто мы забываем говорить друг-другу приятные слова, воспринимая, какие-то вещи как должное. Ребенок выиграл очередные соревнования и что он же каждый раз выигрывает? Такая позиция приводит к тому, что дети бросают спорт, потому что не чувствуют поддержки, не чувствуют нужность и важность своих побед, дети начинают думать, что как бы они не старались никому это не важно, никто все равно не заметит.

Очень важно отмечать успехи ребенка, чувствуя вашу поддержку и восхищение ребенок будет стараться еще больше ради того чтобы чувствовать вашу гордость за него, вашу любовь к нему. При этом не забывайте говорить своему ребенку, что вы его любите просто так без повода, чтобы он не начал думать, что его любят только тогда, когда он успешен.

Дети нуждается в постоянной поддержке и помощи родителей. Вашему ребенку необходимо, чтобы вы верили в него и тогда он научиться верить в себя. Любите своего малыша, проводите время вместе, прислушивайтесь к его чувствам и желаниям, проявляйте уважения к его ошибкам и успехам. И тогда вы будете самой счастливой мамой сильно, успешного, уверенного в себе, а главное счастливого ребенка.

Клинический психолог психологического центра «Свет маяка», магистр психологических наук Холодова Эльвира Юрьевна (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности #детскиетренинги

http://www.svetmayaka.ru/specialist/holodova-elvira/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *