Как стать спокойным родителем? Как часто получается сохранять душевное равновесие с детьми? Хочется накричать,…

Как стать спокойным родителем?

Как часто получается сохранять душевное равновесие с детьми? Хочется накричать, наказать, прочитать нотацию? Чтобы плохое поведение больше не повторилось? Но оно будет в той или иной степени. Скорее нам необходимо выгружать свои эмоции, переносить свои какие-то негативные качества на ребёнка, удовлетворять родительскую потребность «проучить».

Согласно статистике, дети, которых регулярно наказывают, «учат» криками, критикой более агрессивны, не уверенны в себе, имеют заниженный уровень интеллекта, чаще болеют.

Дети – зеркало своих родителей. Они учатся у нас тому, как нужно жить. И учатся, смотря на нас. Если мы в гневе врываемся в комнату к ребёнку, нарушая его границы, при этом кричим и требуем уважения к себе, то наш пример будет говорить об обратном. Если мы говорим малышу, что драться нельзя, а сами по каждому случаю непослушания шлепаем его, то он будет драться.

Так как же сохранять спокойствие, когда всё идёт не по нашему плану? Когда ситуация выходить из под контроля?
Будьте искренны и говорите о своих чувствах открыто. Дети часто не знают, что на самом деле у вас в душе. Если вы устали, то так и скажите об этом вместо раздражённого окрика. Используйте метод «Я-сообщений». Говорите «Я переживаю, что мы можем опоздать. Давай будем собираться быстрее» вместо «Ты-сообщения» «Что ты копаешься там? Сейчас из-за тебя мы опоздаем»

Воспринимайте такие ситуации как повод для личностного роста. Скажите детям «спасибо». Они вас развивают, способствуют духовной зрелости. Будьте благоразумны и рассудительны. Посмотрите на происходящее под другим ракурсом и задайте себе вопрос «Чему учит меня такая ситуация?»
Доверяйте своему ребёнку. Делегируйте, передавайте ему ответственность, которую он может нести в соответствие со своим возрастом.

Иногда гораздо важнее получить опыт, столкнуться с последствиями своего поведения, чем выслушать нотации или как «надо было делать».

Сосредотачивайтесь на себе. Контроль, гиперопека слишком утомительны. Вы можете только подсказывать и подавать пример. Быть спокойными, реализованными и гармоничными. Именно такие родители могут дать ребенку всё, что ему необходимо.

Детский психолог КТЦ «Свет Маяка» Ильина Ольга Михайлова ➡ (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности #детскиетренинги

http://www.svetmayaka.ru/specialist/olga-ilina/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *