О призвании и профессиональном определении для родителей Часто на консультациях рассказывая о своих детях,…

⛵О призвании и профессиональном определении для родителей✈

Часто на консультациях рассказывая о своих детях, родители плавно переходят к рассказу о себе. Как они выбрали профессию, какие у них были таланты, которые они не смогли в свое время раскрыть и сегодня мы поговорим о вас, родители.
❓Итак, в каком возрасте можно все поменять??
❓Как понять, что пора менять работу?
❓Учиться никогда не поздно?
❓С чего начать, если все же решили поменять профессию?

Часто мы воспринимаем работу, как суровую неприятную неизбежность, мы уговариваем себя, что так работают все, мы успокаиваем себя сравнением с такими же недовольными работой, мы говорим себе, что мы всегда так работали. Но мы можем все изменить))
Как понять, что нам необходимо что-то менять?
Первое и самое главное – мы должны в профессии ориентироваться на свои сильные качества. Сейчас время перемен, новых технологий, все ускоряется, люди могут менять профессию не один раз. Действительно можно менять профессии, но успех достигается только там, где мы реализуем свои сильные стороны!!!

Чтобы понять и узнать о себе необходимо ОСТАНОВИТЬСЯ
Например, ребенок в школе постоянно загружен репетиторами, кружками, секциями, домашними заданиями и чтобы понять, что ему больше нравится, и что получается, необходимо остановиться и дать передышку. Каникулы для этого – отличное время Только в этом случае, когда у него есть свободное время, он может проявить свои интересы, заняться тем, что получается и нравится и родителям конечно нужно на это обратить внимание. Также и взрослые «белки в колесе» вряд ли поймут что им действительно нужно, пока не остановятся и не проанализируют свою деятельность.

✅Итак, совет № 1.
Остановитесь) Задайте себе вопросы:
Для чего я готов(а) выделить время?
Что в работе раздражает меня больше всего?
Что дается без напряжения и усилий?
Чем я могу заниматься не замечая время?

✅Совет № 2.
Напишите, что Вы умеете делать. Это должны быть именно ваши умения, таланты, практические навыки, то чем Вы гордитесь, что делаете лучше всего, в чем вас считают экспертом. Например: «Хорошо провожу презентации» или «Люблю и умею фотографировать» или «Умею убедить кого угодно» и т.д. Часто мы не осознаем свои таланты и даже считаем, что талантов у нас нет, так как нам свойственно не замечать свои сильные стороны, ведь действия по нашим сильным функциям происходят как бы сами собой, нам не надо делать для этого усилия. Например: «Да, я умею все раскладывать и систематизировать, это очевидные вещи, любой это должен уметь». Цените, то, что Вам легко дается, замечайте это в себе и развивайте.
Попросите своих знакомых, родственников составить список ваших талантов, возможно, Вы будете приятно удивлены))

✅Совет № 3 .
Составьте для себя схему: профессии или работа, которая интересует – мои умения в этой профессии — нужно ли дополнительное обучение для овладения профессией (сколько нужно времени и денег) — нарисуйте картину будущего (я уже работаю в данной профессии, как я себя ощущаю ). Такая схема может реально утрясти многие вещи в голове))

✅Совет № 4 .
Читайте. Вот некоторые книги, которые могут помочь понять себя, вдохновить на изменения в своей жизни, а также если нужно понять таланты и способности своего ребенка
Скотт Вентрелла «Корпорация Я»
Бернард Трейси «Достижение максимума»
Кен Робинсон «Призвание»
Малькольм Гладуэлл. «Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего».

Желаю удачи в поисках своего призвания))

Практический психолог, консультант по профессиональному самоопределению и карьере, бизнес-тренер психологического центра «Свет маяка» Галацан Татьяна Александровна ➡ (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности #детскиетренинги

http://www.svetmayaka.ru/specialist/tatyana-galacan/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *