Почему важно научить ребенка принимать решения еще в раннем детстве? Современная жизнь постоянно ставит…

Почему важно научить ребенка принимать решения еще в раннем детстве?

Современная жизнь постоянно ставит нас перед выбором. Куда пойти учиться? На какую работу устроиться? Где сыграть свадьбу? Какое кино посмотреть вечером? Что надеть на свидания и т.д. Однако не у всех получается с легкостью принимать решения и делать осознанный выбор. Часто мы просто перекладываем ответственность за принятия решения на других: родителей, мужей, жен, друзей и т.д.

Почему важно уметь делать выбор?

Неумение принимать решение приводит к тому, что за человека делает это кто-то другой, кто-то другой принимает решения как ему жить. В результате дом, работа, семья – все это может оказаться мечтой другого человека, того кто говорил, что делать и как за человека.

Согласитесь печально в какой-то момент осознавать, что наши мечты так и не воплотились в жизнь. Да, для кого-то такая жизнь может показаться комфортной, однако всегда наступает момент, когда выбирать приходится и тогда человек сталкивается с непреодолимой в его представлении проблемой.

Почему же некоторым людям трудно выбирать?

Наш характер, наши навыки и умения берут корни в нашем детстве.
Иногда нам кажется, что мы знаем все лучше своего ребенка, что ему лучше надеть, что покушать, в какую игру поиграть, как отметить свой день рождения, с кем дружить и т.д.

Мы знаем как правильно и хотим дать ребенку все самое лучшее, однако не осознаем, что даже у младенца уже есть свои желания. А вспомните, как во время беременности вам дико начиналось хотеться чего-то странного, а может и того что вы раньше крайне не любили, еще в утробе ребенок уже показывает нам, что он есть и у него есть свои желания и потребности.
Не осознавая этого, мы принимаем решения за своих детей и таким образом оттягиваем их взросление.

В результате ребенок вырастает неуверенным в себе и зависимым от мнения других людей. Он боится трудностей и не умеет брать на себя ответственность за свои действия, за свою жизнь. А ведь человек неспособный принимать решения, не сможет найти свое место в жизни и стать счастливым. А разве не этого мы хотим для своих детей – что бы они были счастливыми?

Как научить ребенка принимать решения?

Чтобы ребенок научился принимать решения, в первую очередь вам нужно научиться принимать и уважать выбор своего ребенка. Как я уже говорила выше, даже у младенцев есть желания. Если предложить ребенку две игрушки – он потянется к одной из них. Если малыш не хочет кушать родителю стоит больших трудов уговорить его съесть ложечку «за маму», «за папу». Когда рядом два родителя – ребенок тянется на ручки к кому-то одному из них и все это и есть бессознательный и важный выбор ребенка, а еще более важна – ваша поддержка и принятие выбора ребенка.

В следующей статье мы поговорим с вами о том, как помочь ребенку научиться принимать решения и что конкретно стоит и не стоит делать.

Клинический психолог, магистр психологических наук Холодова Эльвира Юрьевна (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности #детскиетренинги


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *