Почему дети не любят делиться? В парках часто можно увидеть, как мама ругает ребенка…

♦ Почему дети не любят делиться?♦

✔ В парках часто можно увидеть, как мама ругает ребенка за то, что он не поделился своей игрушкой со сверстниками. При этом малыш настоятельно требует дать ему чужую, что вызывает ещё больше родительских эмоций. Это нормальное стремление малышей. Почти все дети проходят через период, когда они не хотят ничего, кроме того, что принадлежит другому ребенку, а со своим не готовы расстаться ни на секунду.

✔ В возрасте 2-3 лет у детей просыпается чувство собственного «Я». Малыш потихоньку начинает осознавать, что есть он и есть большой мир вокруг. Все, что ему принадлежит, малыш воспринимает как часть самого себя. Поэтому в ситуации, когда кто-то посягает на его игрушки, ребенок просто защищает границы личного пространства. У него так же, как и у взрослого, есть право не хотеть делиться своими личными вещами с окружающими людьми, включая членов его семьи. Это право нужно и очень важно уважать.

✔ Если у вас попросят вещь, которой вы дорожите, отдадите вы ее другому человеку? Повлияет ли на ваше решение обвинение в жадности? Родителям важно понять, что игрушки, которые подарены малышу, воспринимаются им как личное имущество. Он имеет право поступать с ними так, как ему хочется.

✔ Понимание того, что существует «чужое», приходит несколько позже, чем осознание своего «Я». Именно поэтому, дети яростно охраняют собственные игрушки, но спокойно забирают их у других детей. Такое поведение является нормальным и говорит только о том, что ребенок развивается.

Детский психолог КТЦ «Свет Маяка» Ильина Ольга Михайловна
➡ +7 (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности

http://www.svetmayaka.ru/specialist/olga-ilina/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *