Правила постановки целей Когда ребёнок идёт в школу нам очень важно, чтобы обучение с…

Правила постановки целей

Когда ребёнок идёт в школу нам очень важно, чтобы обучение с самого начала пошло успешно. Ведь, отношение к учёбе формируется именно в начальной школе. В этот период самое время знакомить ребёнка с тем, как планировать свои дела и ставить цели. Все техники тайм-менеджмента способствуют научиться успевать больше, быть эффективным, но, если ты идёшь в правильном направлении.

Прежде, чем учить ребёнка работать с целями, необходимо создать фундамент. Это его мечты и желания. Мечты вдохновляют детей. И каждый ребёнок умеет и любит фантазировать. Но ставить конкретные цели и совершать определённые действия для их достижения гораздо сложнее. И здесь нужна помощь взрослых.

Существует ряд правил постановки целей:
1) Цель должна быть сформулирована конкретно (например, «хочу быть сильным» неконкретно, а «занять первое место на соревнованиях по айкидо» уже определённо)

2) Цель нужно формулировать утвердительно (вместо «не хочу болеть» правильно будет «хочу выздороветь»)

3) Цель должна быть записана. Над записанной целью лучше и удобнее размышлять.

4) Достижение цели должно зависеть от ребёнка. (Вместо «хочу, чтобы учительница поставила мне пятёрку за контрольную» лучше записать « подготовиться и написать контрольную на пятёрку»)

5) Цель должна иметь благоприятные последствия для того, кто её поставил и для всех окружающих. (Желание ребёнка завести собаку, конечно, следует обсуждать семейно.)

6) Записывая цель, важно представлять ребёнку результат её достижения. Что конкретно он будет чувствовать, слышать, видеть, когда её достигнет («хочу успешно сыграть главную роль в спектакле» и тогда «мне аплодируют, улыбаются, я доказал себе, что могу играть главные роли»)

Детский психолог КТЦ «Свет Маяка» Ильина Ольга Михайловна. ➡ (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности #детскиетренинги #детскийпсихолог

http://www.svetmayaka.ru/specialist/olga-ilina/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *