Простые правила, которые помогут вашему ребенку быть уверенным в себе и своих силах. Каждый…

➡➡➡Простые правила, которые помогут вашему ребенку быть уверенным в себе и своих силах.

😏Каждый родитель, несомненно, хочет, что бы его ребенок был счастливым и уверенным в себе человеком. Всегда приятно гордиться достижениями сво-его ребенка и рассказывать другим, какой у вас прекрасный сын/дочь.

😒Ко мне на консультации часто приходят родители, которые замечают за своими детьми неуверенное поведение. Рассказывают о том, что ребенок стеснительный, ему сложно общаться, осваивать, что-то новое, он сразу бро-сает начатое, если с первого раза у него не получилось и часто говорит о том, что это слишком сложно, я не могу и т.д.

😥Как же помочь ребенку поверить в себя и свои силы?
Каждому человеку важно совершать ошибки, мы учимся на ошибках, выра-батываем новые модели поведения, учитывая последствия прошлого опыта. Никто не застрахован от неудач и ребенку важно уметь учиться на своих ошибках.

😄Дети лучше всего усваивают не то, что им говорят взрослые, а то, что проис-ходит с ними в жизни, последствия какого-то своего жизненного опыта.

‼Когда вы видите, что ваш ребенок делает, что-то с вашей точки зрения не правильно – не спишите приходить ему на помощь. Дайте получить ребенку свой жизненный опыт, а потом натолкните его на мысль как можно было сделать по другому, помогите сделать правильные выводы. Только не учите и не причитайте, а спокойно и доброжелательно помогите ребенку самому прийти к правильному решению. Делайте упор не на критику поступка ре-бенка, а на обсуждение как можно было сделать иначе, как было бы лучше и т.д.

⚓Старайтесь помогать ребенку только, когда он совсем не справляется само-стоятельно, не делайте за него то, что он может сделать сам. Это будет спо-собствовать развитию его самостоятельности. Если же ребенок сам попросит вашей помощи – помогайте, но помните помогать и делать все за ребенка – это разные вещи.

‼Для того чтобы ваш ребенок рос уверенным в себе не сравнивайте его с дру-гими детьми. Сравнения лишь обижают и дают повод для сомнений в своих силах и способностях. Исключением является лишь сравнение ребенка с са-мим собой, то есть если вы сравниваете результаты своего ребенка в про-шлом и настоящем.

⚠Важно критиковать ребенка конструктивно. Перед тем как начать критико-вать обязательно придумайте, за что вы можете похвалить ребенка и сделай-те это. Говоря критику важно не просто сказать, что что-то сделано не пра-вильно, а объяснить, почему это неправильно и как можно было бы посту-пить лучше. Когда вы говорить ни «как делать нельзя», а «как делать можно» – ребенок лучше и качественнее перенимает и усваивает ваш опыт.

🚧Важное правило, когда вы находитесь в обществе других людей, хвалите своего ребенка и замечайте, что-то хорошее, что он сделал, хвалите за его ус-пехи и достижения. Каждому человеку очень приятно, когда про него гово-рят хорошо, при посторонних людях. Это касается и вашего ребенка и ваше-го мужчины. Ваша семья будет счастливее и крепче, если все разногласия и недопонимания вы будете обсуждать в кругу своей семьи, а не при свидете-лях.

🚑 Клинический психолог консультационно-тренингового центра «Свет маяка», магистр психологических наук Холодова Эльвира Юрьевна +7(863) 303 20 49 🚒

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности #детскиетренинги

http://www.svetmayaka.ru/article/trening-iskusstvo-vliyaniya/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *