Самые важные вопросы родителей детскому психологу. Как воспитать ребенка ответственным и самостоятельным? Не решать…

Самые важные вопросы родителей детскому психологу.

Как воспитать ребенка ответственным и самостоятельным?

Не решать за ребенка его проблемы, начиная с мелочей. Если ребенок обращается с жалобой задать вопрос: «А что ты думаешь делать в этой ситуации? А что можно сделать в следующий раз, чтобы не попасть в такую ситуацию?» . Видеть «нолик», т.е. замечать не то, что у ребенка не получилось, а то что он выполнил из порученного. Не допускать вседозволенности: если ребенок поступил плохо, то он должен исправить свою ошибку, но предложить ему это надо твердо и с любовью. Не в качестве наказания. Важно поручать ответственные дела, значимые для вас и ребенка, но посильные для него. Покупки в магазине, оплата счетов и т.д.

Как повысить шансы ребенка быть успешным, преуспевающим в жизни, умеющим найти выход из любого положения и решить любую проблему?

Избегать прозвища характеристик, ограничивающих способности и успехи ребенка: ленивый, глупый, бездарный. Избегать фраз: «Если так будешь учиться, то ничего в жизни не достигнешь», т.к. эти фразы формируют жизненный сценарий пораженца, не успешного человека. Использовать фразы психологической поддержки: «Всегда будешь так заниматься, многого добьешься.»Не сравнивать ребенка (особенно в плохую сторону) с другими людьми (братьями, сестрами, родителями и прочее. Сравнивать ребенка только с самим собой: «Ты стал больше заниматься, лучше следить за собой». Чтобы привить интерес к учебе желательно при похвале обращать внимание не на результат, а на процесс.

Еще больше вопросов родителей и ответов на них опытного детского психолога читайте на сайте «Свет Маяка»
http://www.svetmayaka.ru/article/otvety-psihologa-na-voprosy-roditelej/

ЗАПИШИТЕСЬ на индивидуальную консультацию к детскому психологу
по тел. (863) 303 20 60 и 8 (903) 461 20 60

До 7 июля в центре «СВЕТ МАЯКА» действует акция:
диагностика ребенка (4 встречи) со скидкой 50%

Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *