Скоро в школу. ‼Как помочь застенчивому ребенку подготовиться к школе? За окном август, и…

Скоро в школу.
‼Как помочь застенчивому ребенку подготовиться к школе?❓❓

За окном август, и скоро настанет волнительное время у 6-7-леток и их родителей – ребенок идет в первый класс!

Многим детям очень тяжело дается период адаптации к школе. Им необходимо время для привыкания к совершенно другому распорядку дня, школьным требованиям и коллективу.

А если ребенок по натуре застенчив, то все эти моменты воспринимаются им в еще более острой форме.

Как помочь будущему первокласснику?

Изменить характер ребенка в 6-7 лет довольно трудная задача, но постараться помочь вашему застенчивому малышу просто необходимо.
Что делаем:

✅ — приглашаем в гости друзей ребенка, друзей друзей ребенка, организовывает семейные праздники. В семейном кругу можно попросить ребенка станцевать или спеть, или поиграть на музыкальном инструменте, если ребенок умеет.

✅ — провоцируйте ребенка на общение с окружающими людьми в общественных местах. Первоклассник может подойти к незнакомому человеку и спросить «сколько времени», сходить в магазин за хлебом и пообщаться с продавцом о свежести товара. Безусловно, все коммуникации с незнакомыми людьми осуществляются под вашим руководством и контролем ситуации.

✅ — разговаривать с ребенком «по душам» и вспоминать свои детские ситуации. Необходимо дать понять малышу, что каждый человек в своей жизни попадает в затруднительные ситуации, но выход можно найти всегда

✅ — следует обучить первоклассника самостоятельно начинать разговор. Это можно сделать в игровой форме, с помощью игрушек. Или, например, разыгрывая различные сценки, где родитель и ребенок выступает в разной роли – ученик и учитель, ученик и ученик, и т.д

✅ — максимально познакомьте ребенка со школьной жизнью – покажите школу, класс, познакомьтесь с учителем. Обсуждайте как будет проходить учебный процесс, как кой распорядок дня будет в школьное время, разговаривайте о том, как вы будете готовить домашние задания и сколько времени будет оставаться на игры и дополнительные кружки.

✅ — Желательно уже в начале августа постепенно приучать ребенка к новому режиму дня. Если ребенок привык спать до 10 утра, постарайтесь сдвинуть время подъема на более раннее, и, соответственно, скорректировать время засыпания.

Желаем вам успехов в подготовке к школе вашего малыша. А если у вас возникнут вопросы – с радостью ответим. Пишите в директ, приходите на консультацию.

➡➡➡Практический психолог консультационно-тренингового центра «Свет маяка» Светлана Александровна Котляренко ➡➡➡(863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности #детскиетренинги

http://www.svetmayaka.ru/specialist/kotlarenko-svetlana-deti/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *