Следующие 2 задачи подросткового возраста – это сформировать Целостность, и научиться дружить (научиться формировать…

Следующие 2 задачи подросткового возраста – это сформировать Целостность, и научиться дружить (научиться формировать близкие отношения).

Целостность

В подростковый период должно сформироваться ощущение своей целостности. Подростки постоянно проверяют формирующиеся у них свои ценности, и каждый раз решают, что правильно, а что нет, с их точки зрения. Важно, чтобы их собственные ценностные установки вырабатывались в сравнении с теми, что существуют в семье родителей.

Многие подростки проходят через период кажущегося отвержения родительских ценностей, однако почти все они в конечном итоге к моменту достижения взрослости интегрируют ценности, очень близкие к родительским. Постарайтесь не слишком тревожиться, когда ваша дочь вам заявит, что стала буддисткой, или вегетарианкой, либо начнет поддерживать смертную казнь либо что-то еще, что идет разрез с ценностями вашей семьи. Шансы что это пройдет – очень велики!

Близость

В подростковом возрасте формируется потребность в близких отношениях и способность к такого рода отношениям. Большинство подростков переживают в этот период чувство первой любви. Подростковые годы – те годы, когда мы так же учимся настоящей дружбе. Несмотря на мнение некоторых взрослых, подростковые «влюбленности» не являются «детской» любовью, и к любовным переживаниям своих детей родители должны относиться серьезно.

Самое важное в этот непростой период, суметь сохранить доверие между родителями и подростками. Сегодняшние дети все так же хотят и ждут, чтобы родители были для них доступны, честны с ними, чтобы родители делились информацией и дарили свое время и любовь. Говорите с детьми о ваших ценностях, участвуйте в их жизни и бесконечно любите их. Дайте им знать, что вы всегда рядом. Говорите им что вы их любите. Эти годы пролетают стремительно.

Практический психолог консультационно-тренингового центра «Свет маяка» Светлана Александровны Котляренко (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности #детскиетренинги

http://www.svetmayaka.ru/specialist/kotlarenko-svetlana-deti/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *