Тайм-менеджмент для самых маленьких С какого возраста и как нужно обучать детей искусству управления…

Тайм-менеджмент для самых маленьких

С какого возраста и как нужно обучать детей искусству управления временем? Многие учёные считают, что учить можно уже с пелёнок. И даже проследили взаимосвязь между режимностью малыша и беременностью мамы, её образом жизни в ожидании чада.

После рождения малышу важно обеспечить определенный режим. Когда дети знают, что будет происходить дальше – они чувствуют себя спокойнее. Предсказуемость даёт ощущение безопасности. Поэтому лучше всего, чтобы регулярные мероприятия (прогулка, купания, приём пищи) будут происходить в одно и то же время.

Примерно с возраста 1,5-2 года можно знакомить детей с понятиями «день-ночь», с помощью детских календарей погоды и природы рассказывать про времена года.

Для детей от 2,5-3 лет уже подойдут различные таймеры, будильники, часы, которые можно использовать как напоминание о начале или завершении какого-то процесса. Спектр применения их очень широкий: пора уходить с детской площадки, время окончания просмотра мультфильмов, игры и т.д. Если это переводить в весёлую игру, потом дети сами с удовольствием предлагают ещё и свои варианты))

Планирование и выполнение регулярных дел (утренние сборы в садик, подготовка ко сну) могут успешно осуществляться с помощью рисунков. Вы подбираете или создаете сами картинки с изображением утренних/вечерних ритуалов (зубная щётка, тарелка с кашей, расчёска, пижама). Их можно разместить по квартире, обозначив тем самым и места выполнения.
Для сборов на занятия, кружки полезными будут «тематические сумки, коробки». Заранее складываете в них все необходимые вещи, придумываете названия: «На танцы», «Для бассейна». Это ещё и отличный способ приучать ребёнка к самостоятельности.

Помните, что для дошколят всё должно быть ярко и красочно. Даже самый нелюбимый процесс можно организовать, превратив в увлекательную игру!

Детский психолог КТЦ «Свет Маяка» Ильина Ольга Михайловна. ➡ (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности #детскиетренинги #детскийпсихолог

http://www.svetmayaka.ru/specialist/olga-ilina/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *