Управление временем по-детски. Один из популярных вопросов родителей: «Как научить ребёнка быть организованным?». «Три…

Управление временем по-детски.

Один из популярных вопросов родителей: «Как научить ребёнка быть организованным?». «Три часа за домашними заданиями! И всё из-за того, что первое задание было самое сложное, да ещё друг позвонил и попросил помочь, в общем, остальные делал наспех, за что и получил двойку. И это уже не в первый раз..»

Другая история. «У нас в семье двое маленьких детей. Каждое утро возникают конфликты. В постоянной суете дети не могут договориться, забывают свои регулярные дела, путаются, задают много вопросов. В итоге мы все опаздываем.»

Как ребёнку распределить время, чтобы всё успеть? Как не растеряться от большого количества задач? Как расставлять приоритеты? Как организовать день малышей без криков и постоянных повторений? И когда нужно знакомить ребёнка со временем?

Об этих и других вопросах, связанных с тайм-менеджментом мы поговорим в ближайших статьях.

Мы, взрослые, не всегда относимся к времени как к самому ценному и невосполнимому ресурсу. И как это сложно тогда бывает детям. Для них время не воспринимается как нечто вполне материальное и управляемое. Вспомните, как для Вас в детские годы день тянулся бесконечно долго. Вечная родительская фраза «скорее, нам нужно поторопиться, иначе мы опоздаем» звучит так часто, но вызывает полное непонимание и отсутствие желания сотрудничать со стороны ребёнка.

Время ребёнка постоянно регламентируется родителями, в садах и школах. Стало быть, ни потребности, ни необходимости в грамотной организации временем у ребёнка не может сформироваться. Конечно, это будет затруднять не только учебную, но и любую деятельность.

Мы выделим 3 основных периода в детском тайм-менеджменте: дошкольный возраст, дети младшей школы и школьники средних и старших классов. Так как специфика управления временем будет разная.
Сформировав привычки с детства, ребёнок сможет быть успешным, эффективным и счастливым в будущем!

Детский психолог КТЦ «Свет Маяка» Ильина Ольга Михайловна. ➡ (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности #детскиетренинги #детскийпсихолог


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *