Экстраверсия-интроверсия и выбор профессии. Как известно, врожденные качества личности в значительной степени влияют на…

🔄Экстраверсия-интроверсия и выбор профессии. 🔄

➡Как известно, врожденные качества личности в значительной степени влияют на успешность в разных профессиях. Это касается и одного из признаков темперамента: экстраверсии и интроверсии.

🔃Экстраверсия – направление внимание ребенка на внешний мир, предметы вокруг, людей и т.д. Для экстравертов характерным является охват всего вокруг, панорамная картина. Экстравертам подходит работа с людьми, активная и подвижная, с новой информацией и событиями.
Интроверты направляют внимание на свой внутренний мир, они пропускают всю информацию через себя.

Чаще в школе письменные ответы удаются им лучше, чем устные. Интровертам нужна более спокойная работа, с небольшим числом контактов с людьми, работа с тщательной проработкой деталей того, что уже имеется, а не работа с новым.

Для каждого из типов существуют определенные проявления в поведении. Родители, зная эти признаки могут самостоятельно определить к какому типу относится ребенок.

🔁Например, интроверту чаще всего свойственно следующее:
— Прежде чем присоединиться к какому-либо действию, интроверту нужно время, чтобы освоиться;
— Для интроверта важно личное пространство;
— Интроверт больше любит быть в одиночестве (долго играет один), либо с мамой;
— После эмоционального напряжения, связанного с общением, необходимо время, чтобы отдохнуть, побыть в одиночестве;
— При общении предпочитает контактировать с одним объектом;
— При ответе на вопрос обращается внутрь себя (это видно визуально);
— Интроверты менее любопытны;
-Если интроверта просишь ускориться, он наоборот замедляется;
— Интроверта чаще нужно спрашивать о каком – то событии;

Соответственно, для экстраверта свойственные обратные реакции. Он более подвижен, жесты более открыты, имеет большой круг общения, часто такие дети думают вслух, их не нужно спрашивать, они любят рассказывать сами.

При выборе будущей профессии важно учитывать экстравертированность или интровертированность ребенка. Естественно, что эти признаки у разных людей имеют разный уровень. Чистых «экстравертов» или «интровертов» очень мало, но все же направленность и склонность к определенному виду деятельности выявление данного признака может помочь.

Желаю удачи в верном профессиональном выборе!

➡➡➡Практический психолог, консультант по профессиональному самоопределению и карьере, бизнес-тренер психологического центра «Свет маяка» Галацан Татьяна Александровна ➡ (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности #детскиетренинги

http://www.svetmayaka.ru/specialist/tatyana-galacan/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *