Эффективные приемы мотивации в процессе обучения Сегодня проблема мотивации к обучению является едва ли…

Эффективные приемы мотивации в процессе обучения

Сегодня проблема мотивации к обучению является едва ли не главной темой для родителей. Действительно, жалобы на то, что ребенок не хочет учиться, ничем не интересуется, в настоящее время очень часты.
Конечно, есть множество приемов и технологий, как повысить мотивацию к обучению и я хочу поделиться с Вами некоторыми из них, испытанными мною на практике)

Итак, существуют следующие условия мотивации к любому делу: это практикоориентированность, т.е. надо показать ребенку, что даст ему в будущем изучение предмета.

Это удовлетворение личных потребностей (вначале их нужно узнать) и конечно, совпадение интересов.

Вот приемы, которые могут повысить мотивацию ребенка к учебной деятельности, а также достичь взаимопонимания по многим вопросам в детско-родительских отношениях:

1. Создавайте вместе с ребенком лайфхаки, гифы, мотиваторы по определенным темам. Это позволит быть с ним на «одной волне», а также структурировать информацию.

2. Используйте технику «Синквейн» (франц. «пятистишие») – нерифмованные пятистрочные стихи. Они полезны в качестве инструмента для синтеза и обобщения услышанной на занятии информации. Синквейн можно использовать при изучении практически любого материала.

Запись должна быть представлена пятью строчками:
1) первая строчка – тема, одно слово или словосочетание (обычно существительное);
2) вторая строчка – определение темы, два слова (прилагательные);
3) третья строчка – действия названной темы, три слова (глаголы);
4) четвертая строчка – фраза из четырех слов, выражающая отношение к теме;
5) последняя строка – одно слово, синоним к теме.

3. Прием «Неожиданная награда», когда родители дают ребенку что-то хорошее вне рамок договоренности за хорошие оценки.

4. Хорошо работает (и не только для мотивации детей) оценки в виде «морковок» или карточек разных цветов, отлично, если будет присутствовать соревновательный момент.

5. Прием «Хорошие новости» представляет собой еженедельные встречи в кругу семьи с рассказом о хороших новостях каждого. Основной принцип «ни слова критики». Это не разбор ошибок)) Такой прием стимулирует ребенка к рассказу о себе, мотивирует на достижения и победы.

6. Интересно работают мотивирующие смс от родителей) СМС отправляются неожиданно, в разное время, всегда с хорошими словами и пожеланиями, словами поддержки и любви.

7. Используйте инструменты геймификации. Обучение — тоже игра, только невероятно скучная. В тоже время, игровые механики можно использовать в реальной жизни, причем с большой пользой. К инструментам геймификации относятся: головолмки, мгновенная обратная связь, «сторителлинг», достижения и очки, рейтинги, открытые профили для сравнения с другими участниками, в общем это все те механики, которые присутствуют в компьютерных играх. Это позволит снизить сопротивление и приблизить процесс обучения к интересам ребенка.

8. К мотивирующим инструментам относится также инфографика. Инфографика – это графический способ подачи информации, данных и знаний, целью которого является быстро и чётко преподносить сложную информацию.
Красивые понятные графики и диаграммы лучше воспринимаются и запоминаются. Их можно создавать в процессе выполнения домашнего задания, используя специальные ресурсы.

9. Также очень интересная техника для структурирование информации, изучения домашних заданий – это создание интеллект-карт (ментальных карт). Карта позволяет визуализировать и кратко описывать большие объемы информации на одном листе. Есть специальные ресурсы, но можно обойтись и цветными карандашами.

Все приемы и технологии, конечно, требуют родительского участия, и это еще один плюс. Вместе с повышением мотивации ребенка повышается родительский авторитет, происходит развитие собственной компетентности в разных вопросах, и главное, создание теплых доверительных отношений.

Практический психолог, консультант по профессиональному самоопределению и карьере, бизнес-тренер Галацан Татьяна Александровна ➡ (863) 303 20 49

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности #детскиетренинги

http://www.svetmayaka.ru/specialist/tatyana-galacan/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *