▶Почему важно, что бы у ребенка были правила и границы?◀ Каждый родитель, хочет быть…

▶Почему важно, что бы у ребенка были правила и границы?◀

😃Каждый родитель, хочет быть самым лучшим и любимым родителем для своего ребенка. И нередко в погоне за званием «лучшая мама» или «лучший папа» мы позволяем своим детям все.

😰К сожалению, это приводит к тому, что ребенок перестает слушаться и вы-полнять любые просьбы родителей. Что естественно приводит к конфликтам и разногласиям.

Почему нужны правила?

Правила – это условия, при соблюдении которых вы готовы выполнить просьбу или желание ребёнка.

😏Например, вы говорите: «Я готова отпустить тебя гулять, после того как ты сделаешь уроки». Таким образом, ребенок узнает правила.

Это может казаться странным и нелогичным, но правила помогают ребенку становиться увереннее и чувствовать себя любимым. Правила дают ребенку понимание того что как у вас так и у других людей есть свои границу и что их необходимо уважать.

При этом именно вы тот самый человек, на которого ориентируется ребенок, человек у которого ваш ребенок учится, именно поэтому так важно, что бы именно вы были для него примером. Если вы сами уважаете, чужие границы и соблюдаете правила ребенка, то это поможет и вашему ребенку научиться тому же. 😳

😇Если ребенок понимает, что в мире существуют определенные правила, ко-торые нужно соблюдать – это поможет ему во взрослой жизни избежать множества конфликтных ситуаций. Хочется отметить, что правила предна-значены не наказания. Не для того чтобы ребенок испытывал чувство вины и стыда. Правила помогают пониманию того, что у каждого действия есть свои последствия. Правила помогают ребенку чувствовать себя в безопасности.

😠Правила нужно устанавливать четко и уверенно, при этом делайте это мягко. Так же важно, что бы ребенок четко понимал смысл каждого правила и по-следствия, которые будут при его невыполнении. Если ребенок не понимает смысл того или иного правила, вряд ли у него получится ему следовать.

🚑 Клинический психолог консультационно-тренингового центра «Свет маяка», магистр психологических наук Холодова Эльвира Юрьевна +7(863) 303 20 49 🚒

#ростовнадону #светмаяка #тренингиростов #психология #психологростов #психологияотношений #психологияличности #детскиетренинги

http://www.svetmayaka.ru/specialist/holodova-elvira/


Posted in Психологи не шутят ))).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *